Top.Mail.Ru

Перейти к содержимому

Фотография

Бизнес на даче


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Volgar

Volgar

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 895 Cообщений
  • Регистрация: 30.05.05
211
Очень хороший

Отправлено 16 Май 2007 - 20:32

Отец вышел на пенсию. Естественно доходы резко упали. Любит вкалывать на даче. Дача большая - 12 соток. Я ему предложил совмещать полезное с приятным - приторговывать дарами земли. Плодовых деревьев много - десятка два. Территория - юг России, поэтому урожайность хорошая. Тему с огородными культурами у нас традиционно взяли под свой контроль татары. С ними конкурировать бесполезно: редис, помидоры, баклажаны, перец выращивают в теплицах тоннами и ранней весной возят в Москву и другие города, у нас же все это слишком дешево чтобы этим заниматься. Прошлый год был неурожайный из-за сильных морозов. Померзли многие теплолюбивые деревья, начали только расти с корня. А в позапрошлом году отец впервые попробовал продавать на рынке. Продал полцентнера айвы, столько же яблок и ведер семь абрикосов. Но даже при самом хорошем раскладе, более 5 тыс. р. за дачный сезон не заработаешь, что есть напрасные усилия. Цель зарабатывать от 30 т.р. за сезон. Что можно предпринять: 1. Найти новые перспективные сорта фруктов, зелени, которых нет у конкурентов и/или которые дорого стоят, всякие экзотические приспособленные для наших условий. 2. Внедрить какие-либо новые способы хранения, упаковки, переработки имеющихся овощей/фруктов. Скажем заморозка и продажа в зиму, когда цены увеличиваются в разы. Или делать натуральный сок - он не идет не в какое сравнение даже с фрешами из супермаркета и портится через сутки. Есть какие конкретные варианты по предложенным маркетинговым ходам? Предлагайте свои.
  • 0
Люди бывают 10 типов: те, кто понимают двоичную систему, и те, кто нет.

Реклама

Реклама
Хочешь убрать эти баннеры? Пройди регистрацию на форуме.

#2 Андрей В.

Андрей В.

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 588 Cообщений
  • Регистрация: 16.04.07
364
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Май 2007 - 20:50

Мак, конопля:) А если кроме шуток, то, возможно, смородина.
  • 0
Death is no couse to stop fighting!!

#3 Volgar

Volgar

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 895 Cообщений
  • Регистрация: 30.05.05
211
Очень хороший

Отправлено 16 Май 2007 - 21:11

Да, смородина это неплохой вариант, но почему-то на нашей земле она плохо растет. Гибридной на даче полно, кустов 10, но она из-за грубости меньше ценится. Но минимальная цена 50 р./кг вполне оправдывает поиск новых технологий и новых сортов. Кстати, вспомнил, у меня есть один знакомый дед, который занимается таким бизнесом профессионально. Он меня и вдохновил. У него 4 дачи и он имеет около 100 тыс. в сезон выращивая гладиолусы (луковки), клубнику, черную смородину и виноград. Но мойму пахану с ним тягатся тяжело, тот известный селекционер и опытный растенеевод.
  • 0
Люди бывают 10 типов: те, кто понимают двоичную систему, и те, кто нет.

#4 _Master_

_Master_

    тусовщик

  • Полноправный
  • Pip
  • 85 Cообщений
  • Регистрация: 21.09.06
102
Очень хороший

Отправлено 16 Май 2007 - 21:42

Сейчас перспективно выращивать цветы. А так в пик (сейчас) берут рассаду на всякие помидоры и огурцы =)
  • 0

#5 1 K

1 K

    тусовщик

  • Перцы
  • Pip
  • 143 Cообщений
  • Регистрация: 27.09.05
121
Очень хороший

Отправлено 16 Май 2007 - 21:51

а если немного отойти от выращивания овощей\фруктов и посмотреть на пчеловодство?
  • 0
девочки как самолеты: важна аэродинамика

#6 _AZ_

_AZ_

    Правильный мужчина!

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 193 Cообщений
  • Регистрация: 30.07.03
1 342
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Май 2007 - 21:54

А найти во вдохновившем тебя деде союзника вместо врага — плохая идея? Он, должно быть, лучше всех нас знаком с коньюктурой рынка и всеми мыслимыми нюансами.
  • 0

#7 Bier

Bier

    Зубогинеколог

  • Свой
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19 672 Cообщений
  • Регистрация: 07.10.01
4 189
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 Май 2007 - 21:57

кстати пасека решает
  • 0

#8 Volgar

Volgar

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 895 Cообщений
  • Регистрация: 30.05.05
211
Очень хороший

Отправлено 16 Май 2007 - 22:33

Пасека не подходит однозначно: слишком мало места, слишком все сложно и соседи будут не в восторге. К тому же зимой на дачах никого не бывает и ульи могут быть разграблены бомжами.
  • 0
Люди бывают 10 типов: те, кто понимают двоичную систему, и те, кто нет.

#9 Bier

Bier

    Зубогинеколог

  • Свой
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19 672 Cообщений
  • Регистрация: 07.10.01
4 189
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 Май 2007 - 23:17

значит надо прикупить соседний участок, на остальных соседей положить хуй и жить зимой на даче.
  • 0

#10 Даши-Нима

Даши-Нима

    Просветлённый

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 1 372 Cообщений
  • Регистрация: 11.04.06
292
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 17 Май 2007 - 05:04

С таксистом недавно ехал... подзаробатывает тем, что весной выращивает рассаду на продажу. Говорит за весну у него набегает около 30-40 т.р. Рассказал что есть соседи по участку. Участок 10 соток. Пашут семьёй. Занимаются тем же, плюс осенью урожай на продажу возют. За весенне-летний сезон поднимают около 200 т.р., чем и живут в остальное неурожайное время года.
  • 0


#11 Андрей В.

Андрей В.

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 588 Cообщений
  • Регистрация: 16.04.07
364
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Май 2007 - 10:12

Кстати да, рассада - штука хорошая. + в таких условиях я бы попробовал вот что: я нашёл бы контору, которая занимается заготовкой всей сельхохлабуды. И просто перепродавал бы. Ну, скажем, у них цена 1 кг. смородины 30р. Соседи продают по 20р. Привёз, продал - отвалил, поехал за следующей порцией. Контор таких. в принципе, не мало.
  • 0
Death is no couse to stop fighting!!

#12 Volgar

Volgar

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 895 Cообщений
  • Регистрация: 30.05.05
211
Очень хороший

Отправлено 17 Май 2007 - 12:06

Кстати да, рассада - штука хорошая.

Этим делом у нас тоже татары занимаются. Да и чтобы самому рассаду выращивать на даче жить придется. Отец живет в 50 мин. хотьбы пешком от дачи. Нет, рассаду на даче в моей ситуации выращивать сложно.

я нашёл бы контору, которая занимается заготовкой всей сельхохлабуды.

Ну так и делают. Подъезжают на Газелях и скупают за бесценок. Отец тоже продавал им абрикосы по 40 р. ведро. А на рынке они уже 20 р/кг тогда стоили.

Я вообще-то расчитываю на появление какой-нибудь новой идеи типа "новый тропический фрукт который избавляет от гипертонии и чрезвычайно вкусный". Такого плана. Чтобы ниша была не занятой.
  • 0
Люди бывают 10 типов: те, кто понимают двоичную систему, и те, кто нет.

#13 Der Nilmerg

Der Nilmerg

    тусовщик

  • Перцы
  • Pip
  • 85 Cообщений
  • Регистрация: 19.03.07
82
Очень хороший

Отправлено 17 Май 2007 - 12:19

грибы шампиньоны, белые.. довольно прибыльно..если создать условия в теплицах, круглый год рубить урожай...растут довльно быстро стоят неочень дешево
  • 0
сказал ей "люблю тебя"-она ушла..
сказал ей "сучка ты"-она дала..

#14 1 K

1 K

    тусовщик

  • Перцы
  • Pip
  • 143 Cообщений
  • Регистрация: 27.09.05
121
Очень хороший

Отправлено 17 Май 2007 - 16:52

Пасека не подходит однозначно: слишком мало места, слишком все сложно и соседи будут не в восторге.
К тому же зимой на дачах никого не бывает и ульи могут быть разграблены бомжами.

сложности с соседями решаются высоким забором, зимой ульи хранятся в погребе\подвале
  • 0
девочки как самолеты: важна аэродинамика

#15 Relax Grape

Relax Grape

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 273 Cообщений
  • Регистрация: 18.03.07
113
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Май 2007 - 16:59

На мёде нехуйски так рубить можно. Продукт полезный и пользуется спросом. На счет растений, думаю, там занято всё. Кусок урвете, конечно, но небольшой. Так же, мой отец полностью уверен, что по наступлении пенсии будет выращивать кроликов. О ценах и перспективах не знаю, но можешь пробить фишку.
  • 0
relax_grape ЖЖ

impossible is nothing ...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0