Top.Mail.Ru

Перейти к содержимому

Фотография

Проблема выбора БОКС Vs РУКОПАШКА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Tylеr_Durden

Tylеr_Durden

    тусовщик

  • Полноправный
  • Pip
  • 165 Cообщений
  • Регистрация: 24.01.06
123
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 28 Февраль 2007 - 21:19

У меня щас есть возможность пойти на бокс либо на рукопашный бой, в обоих случаях серьезные тренера. Моя главная цель максимальная эффективность в уличных драках и соответственно повышение собственной уверенности. Кто что посоветует?
  • 0
live fast, die young!

Реклама

Реклама
Хочешь убрать эти баннеры? Пройди регистрацию на форуме.

#2 WhiteUser

WhiteUser

    тусовщик

  • Участник
  • Pip
  • 53 Cообщений
  • Регистрация: 14.08.05
100
Очень хороший
  • Город:Вращенец

Отправлено 28 Февраль 2007 - 23:40

Если тебе во время жестких и упорных тренировок нужен разбитый нос и, возможно, сотрясения, но хорошая сила удара - однозначно бокс Если же ты согласен, чтобы твоя рука/нога(/ребро), возможно, будет сломано/вывихнуто, но, при условии хороших тренировок и достаточной реакции, ты сможешь скрутить своего "оппонента" так, что ближайшие 5-10 минут он подняться не сможет - однозначно рукопашка Я занимался карате и рукопашкой. Бокс, честно говорю, не знаю. Но после рукопашки, я разуверился в карате... Я видел как ломаются ноги у каратистов и руки у боксеров. А так же все, что выступается у дзюдошников/тэквондистов и т.д. Видел, как одним движением пальца полностю обездвиживается человек. Пробовал это на себе... Вообще - тут нужна комплексность :) Но лично я опять хочу пойти на рукопашку ;)
  • 0
Не теряйте чувство юмора! Юмор для человека - что запах для розы! (© Д. Голеуорен)

#3 molot

molot

    Советчик

  • Лингвисты
  • PipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Регистрация: 25.11.05
133
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 01 Март 2007 - 06:25

Tylеr_Durden, удар можешь поставить в боксе (если тренер хороший -то это недолго), а потом заняться рукопашкой + позанимавшись пару месяцев в боксе сам увидишь все +/-. По сабжу - рукопашка. WhiteUser, карате тоже разное бывает, не говоря уж о тренерах.
  • 0

#4 bel

bel

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 340 Cообщений
  • Регистрация: 16.03.06
129
Очень хороший
  • Город:Москва

Отправлено 01 Март 2007 - 09:39

Лучше и то и другое вместе. А если выбирать, то всё зависит от того какой рукопашный бой. Так как разных стилей щас развилось много. По идее лучше рукопашка, так как расчитана на боевое применение, а не на спорт.
  • 0

#5 ashlar

ashlar

    Хороший парень

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 789 Cообщений
  • Регистрация: 07.12.06
280
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:есть несколько версий

Отправлено 01 Март 2007 - 10:01

Занимался рукопашкой. Сейчас занимаюсь боксом. Поэтому адекватно могу сравнить в плне плюсов и минусов. Рукопашка: +Нет ограничений как в боксе(запрет ударов по почкам, остановка в случае клинча и т.п.) +Ноги включены в бой +Есть броски, захваты. +Работа против оружия(ножа например) -Спаринги слишком постановочные -Сила и скорость ударов ЗНАЧИТЕЛЬНО проигрывает боксерским. -Время прогрессирования-дольше чем в боксе -Подвижность рукопашника ниже чем у боксёра Бокс: +Двоечка-троечка универсальный инструмент в уличном бою, чтобы там не говорили. За 1-2 секунды можно отправить противника в накаут. И ты ПОБЕДИТЕЛЬ. +Физподготовка в боксе лучше чем в рукопашке. +Спаринги более реальные нежели в рукопашке -На улице у тебя не будет перчаток и вложив весь свой вес в удар, ты рискуешь серьёзно повредить кисть. -Нет работы против оружия -Бои ведутся по правилам(на улице это нахрен не нужно-сам понимаешь) Вот такой кратенький обзор. Сам решай какие пункты для тебя важнее. :smile:
  • 0
=)

#6 1HAX

1HAX

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 567 Cообщений
  • Регистрация: 15.08.06
167
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Март 2007 - 11:03

Ну-с, господа, мои 5 копеек. Вообще мужики правильно пишут, но начну с того что не соглашусь по некоторым пунктам...

Рукопашка

-Спаринги слишком постановочные

Хрен. Не согласен короче. У нас вот проводились в том числе и по правилам иригуми-го - жёстче только на улице. Постановочные - только при отработке конкретных техник и для показательных выступлений. Только мы это даже спаррингом не называли ;-)

-Сила и скорость ударов ЗНАЧИТЕЛЬНО проигрывает боксерским.

Нет. Ручки там из бокса почти полностью. Да, меньше им внимания - а следовательно и поставлены не так хорошо будут. Но на боксе удары в глаз, пах и т.д. не рассматриваются, а зря.

-Подвижность рукопашника ниже чем у боксёра

Хрен. Рукопашник сцуко юркий! Он может и меньше уклоняется (согласен!), но в ноги пролезет и бороться начнёт!


Бокс

+Физподготовка в боксе лучше чем в рукопашке.

Да ну? Никогда физуха на ударном БИ не была лучше чем в борьбе! А в рукопашном бое борьба - неотъемлемая часть подготовки!

+Спаринги более реальные нежели в рукопашке

Бугага *насмехается* На боксе тебя втыкали головой в пол и пока не опомнился падали на тебя всей 90-килограммовой тушкой? А проводили после этого болевой или удушающий? Вряд ли.

В остальном согласен полностью. Правда всё вышесказанное с небольшой оговоркой. Рукопашного боя сейчас туева хуча стилей. У меня было так, у кого-то совсем по-другому. Так что смотреть надо индивидуально конкретно по школе.

В общем резюмирую. Лично я бы пошёл на бокс, чтобы более проникнуться ударной техникой рук. В боксе она замечательная. Поставить удар, перестать бояться боли.... ))) А потом если есть желание - идти на рукопашку и становиться полноценной машиной смерти ))) У меня есть хороший знакомый, так вот он именно так и добился успеха. Сейчас на рукопашке почти всех превосходит по технике рук, при этом ещё и "подтягивает" борьбу.

Сообщение отредактировал 1HAX: 01 Март 2007 - 11:04

  • 0

#7 ashlar

ashlar

    Хороший парень

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 789 Cообщений
  • Регистрация: 07.12.06
280
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:есть несколько версий

Отправлено 01 Март 2007 - 11:57

1НАХ, возможно ты занимался другим боксом и другой рукопашкой. Но у меня было именно так, как описано в моём предъидущем посте.
  • 0
=)

#8 1HAX

1HAX

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 567 Cообщений
  • Регистрация: 15.08.06
167
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Март 2007 - 23:27

Читай внимательнее мой пост. Цитирую себя:

Правда всё вышесказанное с небольшой оговоркой. Рукопашного боя сейчас туева хуча стилей. У меня было так, у кого-то совсем по-другому. Так что смотреть надо индивидуально конкретно по школе.

Не заметил что-ли? ;-)
  • 0

#9 excelsior

excelsior

    Молодой бог

  • Перцы
  • PipPipPipPip
  • 2 436 Cообщений
  • Регистрация: 03.03.02
475
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Март 2007 - 00:53

А что называется в данном случае рукопашным боем? Армейский РБ?
  • 0

#10 axyd2

axyd2

    бывалый

  • Перцы
  • PipPip
  • 438 Cообщений
  • Регистрация: 15.01.06
160
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Колхоз

Отправлено 02 Март 2007 - 02:36

Рукопашка. Ряд достаточно эффективных в реальном бою вещей, которые отсутствуют в боксе: -работа локтями/предплечями. -прихват/рывок, заваливания. -подсечки, низкие удары по ногам. -обратные удары. Постановка удара во многом зависит от того как заниматься будеш. Думаю что "жесткость" бокса связана не столько с видом спорта сколько с тренером и группой. Тренер там наверняка МС или МСМК, который в свое время вебывал и теперь также жестко тренирует. А среди "рукопашных" тренеров есть много всяких шаолиней и канфу енного дана, а что такое этот енный дан и как он его получил - да хуй его знает.
  • 0
Харизма 20 см.

#11 WhiteUser

WhiteUser

    тусовщик

  • Участник
  • Pip
  • 53 Cообщений
  • Регистрация: 14.08.05
100
Очень хороший
  • Город:Вращенец

Отправлено 02 Март 2007 - 20:40

molot, никто ж не спорит :) Херсонский каратист Всеволодов стоит наравне со многими рукопашниками и боксерами. Сейчас он тренирует карате+рукопашку. Карате - киокушин-кай (один из сильнейших стилей) и армейскую рукопашку. В совместном сочетании - это просто машина для убийства. Кстати, когда-то, в глубокой молодости, он тоже ходил на бокс ;) Так же хочу не согласиться с ashlar в аспектах, указанных 1HAX'ом :). По поводу реальности - все зависит от тренера. Нас тренировал спецназовец. Обещал сделать из нас маленькую группу спецназа ;). После тренировки ни руки ни ноги ни бока не чувствовались. Физ. подготовка+набивка+после всего этого - жесткая тренировка. Бывало и сознание теряли новички (сам не без греха). Конечно, бывали случаи, когда у него было очень хорошее настроение и у нас тренировка проходила в стиле "отдохни". Когда нам рассказывалось такое, что иногда даже в обычной армии не показывают. Конечно же, не показывалось, потому как дурные - можем и на себе попробовать. Но тот факт, что ты трижды махаешь перед тренером острым ножом как хочешь, а после четвертого раздупляешься через несколько секунд на полу с кровью из носа, присутствует :) Опять же - про скорость. Бокс - сила удара. Однако пока будет лететь удар - свободно подкатился вплотную, перехват, удар... падение противника, разбитая голова и добивание... :) Черт, что-то опять на тренировки захотелось :) Где бы время найти?..
  • 0
Не теряйте чувство юмора! Юмор для человека - что запах для розы! (© Д. Голеуорен)

#12 1HAX

1HAX

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 567 Cообщений
  • Регистрация: 15.08.06
167
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Март 2007 - 22:08

excelsior, в данном случае под рукопашным боем подразумевается школа "Сибирский вьюн". Соревнования и подготовка к ним - по правилам армейской рукопашки. Но кроме того куча всякого интересного - пластичные техники типа "липких рук", "неспортивные" удары носком обуви, ну и всякая подобная пакость :spiteful:

axyd2, согласен. Подытожим - в рукопашке самый главный плюс это цеостность подхода. Комплексность. То бишь не одни руки, а все средства тренируются для достижения цели.

WhiteUser, согласен :cheers: Эх, найти бы ещё и денег на тренировки... Подорожало у нас всё резко... :sad:
  • 0

#13 Crazy_Professor

Crazy_Professor

    Чокнутый. Лечению не поддается...

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 877 Cообщений
  • Регистрация: 15.02.07
206
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первопрестольный град Киев

Отправлено 03 Март 2007 - 00:03

Для улицы гораздо более подходит рукопашка - там все для защиты на улице и придумано. А бокс это просто сила и точность удара.В уличной драке, когда хуярят ногами, руками, кусками арматуры бокс те хер шо поможет. Бокс очень не практичный вид спорта в этом плане. Я сам когда-то ходил на рукопашку - не жалею. Хотя и ходил недолго... Насчёт карате не скажу ничего - в этом нихуя не шарю.
  • 0
Женщина подобна вашей тени: вы следуете за ней – она удаляется; вы удаляетесь – она следует за вами

#14 ochnev

ochnev

    Советчик

  • Перцы
  • PipPipPip
  • 800 Cообщений
  • Регистрация: 23.09.02
396
Очень хороший

Отправлено 03 Март 2007 - 01:46

После нескольких месяцев занятий Кёкусинкай лет 10 назад я стал крайне скептически относиться к каратэ. Единственное, что мне там интересно, - это методы развития сильных ударов. Лучшие секции - это что-нибудь из серии "один бывший спецназовец". И дополнительно индивидуально позаниматься какое-то время с мастером спорта по боксу, по борьбе - очень хороший вариант. Как дополнение к "спецназовцу". Главное на этом не помешаться. :-)
  • 0

#15 Necro.

Necro.

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 319 Cообщений
  • Регистрация: 30.01.07
161
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина ,г.Херсон

Отправлено 03 Март 2007 - 03:11

Оу !Люди ,а вы не устали спорить ,что лучше карате или бокс , самбо или айкидо ....? Нету идеального единоборства ,есть идеальный ученик .Выберите то ,что вам ближе и занимайтесь, не отлынивая и не пропуская , и будет вам результат . Зы . Может написал несовсем в тему , так-как не читал предыдущие посты =) .
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0