Top.Mail.Ru

Перейти к содержимому

Фотография

Пособие по изменению


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 178

#1 Klimat

Klimat

    никто

  • Перцы
  • PipPipPipPip
  • 2 827 Cообщений
  • Регистрация: 18.03.05
621
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июня 2006 - 00:13

Я тут добавил кое какие мелочи,в принципе тот кто читал Ч1 тот может переходить ко второй части

Дилему тяжести текста и его информативности я решил следующим образом: первым постом идёт статья, вторым примечания. В теле статьи я оставил саму структуру и основные идеи, убрал некоторые абзацы. Все свои выводы, догадки, предположения и прочую лабуду я отправил в примечания.
Рекомендую открыть две страницы одновременно, что бы не пришлось дёргаться туда сюда.Приятного чтения.


Почему люди меняются?

Тут два варианта:
1) либо от того ,что просто достало.
2) либо просто для того ,что бы соответствовать новым вееньям моды.1
Кучи народа проходят НЛП ,пикап , синтон и д.р семинары т.н. личностного роста. Но лишь единицы из этой кучи становятся тем, кем они действительно хотели стать. Остальные сосут2.

Почему они сосут?

Ответ прост:
Мотивация для изменения была недостаточной.3

Откуда берётся мотивация?

Считается что мотивация берёт своё начало на верхних ЛУ( логические уровни Р. Дилтса).4
И выдается нам бессознательным для реализации наших ценностей.
Условно мотивацию можно разделить на два типа:
1)Сознательная. (СМ)
2)Бессознательная. (БМ)
СМ имеет место когда человек все время думает о цели(для него безразличной, как правило какая то обязанность или просто ценность другого человека) и подначивает себя на её выполнение.5 СМ это чистейший продукт нашего общества.6Это те цели/ценности которые нам нужны ,что бы гармонично вписаться в него.7

БМ идёт из нутрии.8 И служит для реализации тех ценностей/целей, которые заложены у нас в генах или тех, которые психика приняла как свои.
Сами по себе ценности меняются очень редко, чаще всего между ними происходит борьба.

Практическая польза от знания о СМ и БМ заключается в понимании одного простого факта:
Изменение с помощью СМ это самый долгий и для некоторых просто невозможный путь.
Обнаружив у себя необходимость СМ для реализации, какой то цели, знайте: вы плывете против течения и рано или поздно силы ваши иссякнут.

Как выходить из положения?

Разберитесь со своими ценностями, точнее с их взаимодействием между собой.
Свяжите свою цель с ценностью, которая в иерархии стоит выше той, что вам мешает.
Иначе ничего не измениться.
Например, при подходе к девушке (по крайней мере на первых порах) человек сталкивается с необходимостью выхода из своей зоны комфорта. Ценность «комфорт» в ответ на это запускает механизмы влияния(например нересурс или страх).Если к действию не будет привязано других сильных ценностей, то человек задуманное действие не выполнит.И наоборот .

Думаю, всем известен прием в поле, с деньгами и зажигалкой. Рассмотрим, как это работает с точки зрения ценностей:
1)есть ценность внутренний комфорт/уверенность/безопасность.
2)есть ценность деньги.9
Когда человек сталкивается с выбором, какой из ценностей пожертвовать, он выбирает менее ценную. Психика как бы взвешивает на весах, что выбрать.10


Зачем это знать?

Затем, что при вступлении на путь изменения, человеку нужен помощник. Кто то или что то, имеющее влияние на расстановку сил верхних ЛУ.
Это может быть Вася ДЧ ,который будет пинать пионера в поле, тренер НЛП который скажет правильную фразу которая увяжет цель с существующими ценностями или просто ебическое желание измениться не смотря ни на что.11

И

Вполне логично предположить ,что перед тем как делать какие то попытки в сторону изменения, неплохо было бы узнать свою систему ценностей.
Делать это лучше вдвоём. Один задает вопросы и калибрует, действительно ли это настоящая ценность, второй просто отвечает.
Схема выглядит примерно так:12

-Что ты хочешь сейчас сделать?
-Любой ответ(выйти на улицу).
-А что бы тебя заставило этого не делать?
-Телефон зазвонил.
-А что бы тебя заставило снова сделать это, несмотря на телефонный звонок?
-Девушка бы ждала меня на улице 8/10.
- А что бы тебя заставило снова этого не делать?
-Если мне бабки дали.
- А что бы тебя заставило снова сделать это?
-Дом бы горел.
- А что бы тебя снова остановило сделать это?
И т.д. до глубокого транса.


После выявления можно составить список и проанализировать какие из убеждений ваши ,а какие нет.
Сложность заключается в том, что порой, бывает почти не возможно отличить свою истинную(насколько она может быть истинной) ценность от ценности наших родителей,общества,друзей и д.р. соц. групп.13
Поэтому очень важно на этом этапе иметь в своём окружении человека (пусть даже это будет через Интернет),который эту проблему для себя уже решил.

Заключение:

После осознания истинных ценностей некоторые проблемы отпадут сами собой,или появится вариант их решения,а некоторые останутся.
Те которые остались можно наверное решить с помощью манипуляций ценностями(изменение субмодальностей например),но у меня это не работает и я предпочитаю пользоваться техниками «Сущностная Трансформация» и «Шестишаговый рефрейминг».


Примечания к первой части:

1.Позитивизм .

2.Мне особенно нравится ситуация в НЛП, там если человек не получил то чего хотел(и хотел ли?:) ), ему тут же с помощью раскруток показывают ,что он просто не разглядел результат. В рамках семинара это очень легко.

3Мотивация условно подразделяется на мотивацию «ОТ» и мотивацию «К». В самом начале пути человек имеет мотивацию «ОТ»(желание уйти «ОТ» чего то),именно она дает толчок к тому ,что бы человек купил книгу по психологии, полез на форум или пошел на курсы. Редко кто приходит в мир изменений с мотивацией «К». Когда все хорошо нет никакого смысла в трате лишних ресурсов. К тому же изменение это очень дорогое удовольствие, весь старый мир ложится на наковальню, не говоря уже о времени и деньгах.
Выдерживают единицы.

4. Верхними ЛУ для простоты будем считать уровень ценностей. О ЛУ и ценностях настоятельно советую почитать в яндексе. Скажу лишь ,что ценность это то для достижения чего человек согласен использовать свои ресурсы: время, деньги, энергию и т.д.

5.В детстве меня заставляли ходить в школу, били ремнём за прогулы и за выдранные двойки, короче всячески создавали у меня сознательную мотивацию. Проблема была в том что ценности обучения для меня тогда не существовало , а вот ценность «хорошо провести время с друзьями» была. Поэтому родителям ничего не оставалось, как связать обучение с ценностью «самосохранение» через ремень.:)
Сейчас я уже сам плачу за обучение(закончил 2-е высшее, тренинги, книги, Интернет) и хочу учиться. Всё потому, что мои родители дожили до того момента когда вселенная показала мне , что обучение необходимо для другой, более глобальной моей ценности, и эта ценность гораздо важнее для меня чем «отдых с друзьями».

6.Или сознания, которое всё равно формируется обществом.

7.Цели общества как социального явления просты. Самосохранение и репликация. Для реализации этих целей существуют общественные институты. Каждый из общественных институтов в свою очередь имеет подцели/подценности. Человек в процессе социализации впитывает всё это сначала через сказки, мультики, фильмы, потом школа, институт ,армия и т.д.

8.Это, как правило, чувство не удовлетворения которое хорошо ощущается в груди. Вспомните, как сдаются хвосты в институте в последний момент. Какое чувство вы испытывали при этом? Вот это она и есть.
Иногда БМ может и не осознаваться, действуя как бы в фоновом режиме.

9.Обществом нам вбито в голову, навязано, что деньги связаны с безопасностью, женщинами и властью. Поэтому они в иерархии ценностей, как правило, находятся на верхних уровнях.

10.Именно поэтому для больших свершений(подход к восьмёрке вылезшей из мерена) требуются большие деньги.:)


11.Которое в большенстве случаев рождается правильными книгами к-е написали те же Васи,тренера НЛП или другие деятели изменения.

12.Другие техники можно найти так же в книге Р.Дилтса «Фокусы языка» или С.Андреас,Р.МакДональд «Миссия НЛП» или в яндексе.:)

13.Поразмышляйте, как на те же самые вопросы отвечал бы сектант. На каком месте были бы у него навязанные ценности, а на каком его родные.
  • 0
У Бога тысяча глаз

Реклама

Реклама
Хочешь убрать эти баннеры? Пройди регистрацию на форуме.

#2 Klimat

Klimat

    никто

  • Перцы
  • PipPipPipPip
  • 2 827 Cообщений
  • Регистрация: 18.03.05
621
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июня 2006 - 12:41

Продолжаем...

Рассмотрим два заблуждения которые могут сильно мешать при выполнении техник 6Ш и СТ:

Заблуждение номер 1:

Для того ,что бы что бы проработать проблемный контекст нужно знать/вытащить первичное переживание которое послужило началом его появления.

Заблуждение номер 2:

Изменение можно произвести на уровне сознания. (сознательно проработать проблему)


Оба заблуждения имеют глубокие корни в психоанализе, поэтому так упорно существуют, несмотря на свою абсурдность.

По поводу первого могу сказать только одно:
Вы никогда не получите доступ к первичному переживанию. То, что всплывёт у вас в сознании в результате гипноза или рефлексии будет не что иное, как результат множественных преобразований. Каждый раз, извлекая из памяти, какую то информацию, мы переписываем её, добавляя свои текущие переживания и текущий опыт. Память и воображение используют одни и те же нервные связи.

По поводу второго:
Сознание со своими 7+/- 2 бита информации функционально неспособно просчитать даже подъём пальца, не говоря уже о таких расчетах как экологичность изменения в рамках всего «Я» . Поэтому все изменения принятые сознательно, очень часто аннулируются как неэкологичные и бесполезные. Каковыми они на самом деле и являются. :)

Шестишаговый рефрейминг.

Суть состоит в том, что бы попросить бессознательное не теряя всех выгод текущего положения(которые очень часто не осознаются) найти новое более подходящее сознанию поведение. Всё.
Для вас работа на этом заканчивается.
Никаких археологических раскопок первичных переживаний, никакого сознательного выбора нового поведения.
От вас требуется только две вещи
1)Вежливое и почтительное отношение.
2)Не мешать.

На этом описание техники можно закончить и перейти к практической её части.
Техника 6Ш как её даёт на своих семинарах Гагин Т.В. ,на мой взгляд, самый удачный вариант. Отличительной чертой является отсутствие сигнала «нет» в теле самой техники. Вопросы формулируются таким образом, что на них можно ответить только «да».
Очень рекомендую использовать либо написанные ниже, либо очень похожие варианты запросов.

Шаги техники:

1)Установление контакта.
«Дорогое бессознательное дай мне сигнал.»

2)Подтверждение наличия вторичной выгоды у текущего поведения.
«Дорогое бессознательное есть ли польза от того ,что я хочу изменить? В этом есть наверное для меня польза, да?» Получаем сигнал.

3)Выяснение готовности сотрудничать.
«Дорогое бессознательное, вот если бы была возможность с полным сохранением этой пользы получить то, что я хочу, тогда ты бы устроило так, что бы было и то и другое, если бы была такая возможность?» Получаем сигнал.

4)Поиск новых выборов.
«Дорогое бессознательное найди, пожалуйста, варианты, при которых это возможно и дай сигнал.»

5)Выбор наилучших вариантов.
«Дорогое бессознательное выбери пожалуйста из этих вариантов, то , что нам с тобой больше всего нравиться. И дай сигнал.»

6)Тест и закрепление наиболее эффективного варианта.
«Дорогое бессознательное я тебя очень прошу, из выбранных вариантов запускай по очереди те которые тебе больше всего понравились, пока какой то из них не окажется оптимальным. После чего закрепи именно оптимальный вариант и после этого запусти его и дай сигнал.»

7)Экологическая проверка.
«Дорогое бессознательное есть ли ещё что-то, что надо учесть?»
если есть сигнал, то заменяем пункт 4 пунктом 4а и делаем ещё раз.

4а)Поиск других выборов.
«Дорогое бессознательное найди новые варианты, которые бы учитывали бы и эти вещи тоже.»


После удачного выполнения техники в теле должно появиться чувство «все будет».
Если такое чувство есть, то очень полезно будет сделать своему бессознательному маленький подарок. Шоколадку или бутылку пива. :)
Единственной загвоздкой при выполнении может быть тот самый сигнал «да», который нужно получать на каждом шаге.
Если вы сомневаетесь, сознательный ли он сделайте следующее:

1)Попросите бессознательное дать сигнал.
2) Подождите секунд 10 и попробуйте повторить сигнал сознательно. Если не получается значит сигнал верный. Если получается, то переходите к след шагу.
3)Попросите бессознательное дать такой сигнал ,что бы его нельзя было повторить сознательно.
4) Проверьте его.

Удачного исполнения желаний.:)
  • 1
У Бога тысяча глаз

#3 La Que Sabe

La Que Sabe

    Сказочница :)

  • Ляди
  • PipPipPipPipPip
  • 4 679 Cообщений
  • Регистрация: 08.09.04
627
Очень хороший
  • Пол:Женщина
  • Город:Близко.

Отправлено 15 июня 2006 - 14:37

Как раз есть тема для проверки:) Спасибо, пробую :)
  • 0

#4 TEMAaa

TEMAaa

    Просветляюсь

  • Перцы
  • PipPipPip
  • 1 488 Cообщений
  • Регистрация: 11.10.04
334
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ekb

Отправлено 15 июня 2006 - 16:46

Давно искал Шестишаговый рефрейминг. Спасибо
  • 0
Муу-Хаа

#5 Dervish

Dervish

    Легенда форума

  • Перцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 892 Cообщений
  • Регистрация: 23.01.04
1 409
Очень хороший

Отправлено 15 июня 2006 - 19:27

"Заблуждение номер 1:Для того ,что бы что бы проработать проблемный контекст нужно знать/вытащить первичное переживание которое послужило началом его появления."в изменении личностной истории это точно используется :)в СТ частичнов реимпринтинге вроде тоже)
  • 0
That's me in the corner, That's me in the spotlight, I'm losing my religion.
Trying to keep up with you, And I don't know if I can do it

#6 maxz

maxz

    (.)(.)

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 1 132 Cообщений
  • Регистрация: 22.02.05
221
Очень хороший

Отправлено 15 июня 2006 - 19:47

Общая картина проблемы должна быть, по крайней мере она не мешает. Раз нужен контакт сознательного с бессознательным как таковой, то почему бы его не сделать более полным?Климат, что обычно чувствуешь когда бессознательное работает с новыми вариантами и как долго это происходт?
  • 0
я вспоминаю частями порой
а целиком не помню

#7 Klimat

Klimat

    никто

  • Перцы
  • PipPipPipPip
  • 2 827 Cообщений
  • Регистрация: 18.03.05
621
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июня 2006 - 20:54

Цитата

в изменении личностной истории это точно используется :) в СТ частично в реимпринтинге вроде тоже)

Хе-хе, это Дервиш классический код НЛП и в нём был такой грех,там даже оба греха.:)

Цитата

Общая картина проблемы должна быть, по крайней мере она не мешает.

Ты должен знать только лишь то,что ты хочешь изменить и всё.Остальное необязательно. Как писал Гриндер "Я встречал много интелектуалов ,которые умели описать свои проблемы намного лучше меня,но это им ни как не помогало,скорее наоборот."

Цитата

Раз нужен контакт сознательного с бессознательным как таковой, то почему бы его не сделать более полным?

У бессознательного с сознательным контакт уже есть.;)

Цитата

Климат, что обычно чувствуешь когда бессознательное работает с новыми вариантами и как долго это происходт?

Чувствую загруженность в голове. Иногда может пройти после сна, а бывало,что и три дня я такой ходил.
  • 0
У Бога тысяча глаз

#8 Klimat

Klimat

    никто

  • Перцы
  • PipPipPipPip
  • 2 827 Cообщений
  • Регистрация: 18.03.05
621
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июня 2006 - 21:44

Дерв,ты лучше скажи нашел ли ты что нибудь интересное в этом описании 6Ш?:)
  • 0
У Бога тысяча глаз

#9 Dervish

Dervish

    Легенда форума

  • Перцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 892 Cообщений
  • Регистрация: 23.01.04
1 409
Очень хороший

Отправлено 15 июня 2006 - 21:57

Нет. Обычное изложение техники. Реальные вопросы, которые есть у меня (и думаю, у других) нераскрыты. Например, что делать, если часть не хочет менять поведение. Не может найти устраивающий обоих вариант. Не получается установить четкий сигналлинг. Не отвечает вообще. И многое другое...у тебя на это ответов нет.Но 6Ш - это тоже классический код НЛП. Впрочем, неважноЯ не особо знаток НК, и если там есть методы которые работают прекрасно без выкапывания исходной ситуации - отличноКасательно невозможности сознательного изменения: в договоре частей это происходит сознательно. Правда, у меня эта техника неработает))))
  • 0
That's me in the corner, That's me in the spotlight, I'm losing my religion.
Trying to keep up with you, And I don't know if I can do it

#10 !ly!n0v

!ly!n0v

    тусовщик

  • Полноправный
  • Pip
  • 161 Cообщений
  • Регистрация: 05.11.04
128
Очень хороший
  • Город:VGG

Отправлено 15 июня 2006 - 23:08

Я так понимаю, что шестишаговый в таком варианте лучше делать в трансе? Какая должна быть глубина транса? Лучше делать самому или лучше чтобы тебя вел кто-либо в трансе?А теперь внимание вопрос: Klimat, а что нужно поменять если я не получаю сигнала на определенном шаге?В чем может быть проблема? Не та глубина транса? Неправильно формулирую вопрос?На шагах 1 и 2 получаю сигнал, а далее - нет.
  • 0
Life is short - play it hard!

#11 nerby

nerby
  • Участник
  • 15 Cообщений
  • Регистрация: 24.01.06
0
Обычный

Отправлено 15 июня 2006 - 23:20

Статья достаточно хорошо раскладывает материал по полочкам, за 6Ш спасибо, все просто и доходчиво, после него описания техники в книжках читаются легко.Я сейчас застрял на промежутке между "ОТ" и "К", тараканов потравил, осталась растерянность, в голове хаос. Меняться хочу, но пока не знаю куда.Как определить цель? Как точно определить действительно ли это твоя ценность или навязанная? (если можно то с примером, и поподробнее :)
  • 0

#12 Klimat

Klimat

    никто

  • Перцы
  • PipPipPipPip
  • 2 827 Cообщений
  • Регистрация: 18.03.05
621
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июня 2006 - 23:55

Цитата

Например, что делать, если часть не хочет менять поведение.Не может найти устраивающий обоих вариант.

Ты просто теоризируешь? Попробуй так как написано,сомневаюсь,что часть(а по сути бессознательное) не пойдёт на контакт.А уж в то что бесс. не может устроить так,что бы, что то для него хорошее произошло вообще не верю.:) Если не идёт значит переформулируй запрос. Приведи пример как ты запрашиваешь. зыЯ этот пример считаю вообще идеальным,никаких тебе заморочек с частями и "да","нет".Просто правильно формулируй запрос. зыыТе ответы которые ты ищешь спрятаны в правильном обращении и правильной постановке запроса.Никаких супер примочек нет.

Цитата

Не получается установить четкий сигналлинг.

Тебе если ты заметил нужен только один сигнал. После того как ты произносишь:

Цитата

«Дорогое бессознательное дай мне сигнал.»

Оно может подожать немного,но сигнал даёт всегда.

Цитата

Но 6Ш - это тоже классический код НЛП.

Гриндер к классическому коду относит его только по времени создания,а по виду паттерна это уже новый код. В книгах плохо её описывают,сознательно.

Цитата

Правда, у меня эта техника неработает))))

Во-во. Я тоже раньше задрачивался со всякими генераторами нового поведения и другим фишками старого кода,муть это всё болотная.

Цитата

Я так понимаю, что шестишаговый в таком варианте лучше делать в трансе? Какая должна быть глубина транса? Лучше делать самому или лучше чтобы тебя вел кто-либо в трансе?

Транс необязателен,если понадобится,сам придёт. Напарник необязателен,если есть опыт самокаллибровки.

Цитата

Klimat, а что нужно поменять если я не получаю сигнала на определенном шаге? В чем может быть проблема? Не та глубина транса? Неправильно формулирую вопрос? На шагах 1 и 2 получаю сигнал, а далее - нет.

Напиши как делаешь запрос. Жди,повтори вопрос,ищи сигнал во всех реп. системах.

Цитата

Как определить цель?

http://ekb.nlpnews.r...ore/wizard.html Зы.Цель формулируйте очень аккуратно,один товарищь заказал "изменить жизнь,а то скучно" и его машина сбила.Теперь в больнице лежит.
  • 0
У Бога тысяча глаз

#13 Klimat

Klimat

    никто

  • Перцы
  • PipPipPipPip
  • 2 827 Cообщений
  • Регистрация: 18.03.05
621
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2006 - 00:18

эээ,Дэукс, а ты скажешь,что нибудь?:)
  • 0
У Бога тысяча глаз

#14 Dervish

Dervish

    Легенда форума

  • Перцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 892 Cообщений
  • Регистрация: 23.01.04
1 409
Очень хороший

Отправлено 16 июня 2006 - 00:34

"Ты просто теоризируешь?"Нет."зыЯ этот пример считаю вообще идеальным,никаких тебе заморочек с частями и "да","нет".Просто правильно формулируй запрос."Часть не хочет менять поведение. Твой "запрос" это упускает.Я делал 6Ш с оператором и получил этот ответ. В весьма категоричной форме. Второй раз попробовал сам - та же хуйня. "Попробуй так как написано,сомневаюсь,что часть(а по сути бессознательное) не пойдёт на контакт."Я работал с 6Ш десятки раз над самыми различными проблемами. Технику я знаю, поверь. Варьировал и крутил ее по всякому. Но 100% эффективности добиться не смог."Оно может подожать немного,но сигнал даёт всегда. "У кого оно сигнал дает всегда? А если сигнал незаметен? Чуть ниже человек _уже_ столкнулся с этой проблемой, ему утешаться тем что у тебя "сигнал есть всегда"?Климат, ты пишешь мемуары про себя или статью для других?
  • 0
That's me in the corner, That's me in the spotlight, I'm losing my religion.
Trying to keep up with you, And I don't know if I can do it

#15 deux

deux

    Псих-терапевт

  • Свой
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16 910 Cообщений
  • Регистрация: 02.06.03
2 609
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2006 - 09:25

Klimat сказал(а) Jun 15 2006, 11:58 PM:

эээ,Дэукс, а ты скажешь,что нибудь?:)

Тут Дервиш гораздо больше моего может сказать.
  • 0
Дай человеку огонь и согреешь его на день, подожги человека и согреешь его на всю жизнь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0