Top.Mail.Ru

Перейти к содержимому

Фотография

Правильный уход за обувью (методы, средства для обуви)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

#271 ataboy

ataboy

    Легенда форума

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17 804 Cообщений
  • Регистрация: 19.07.06
2 018
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Апрель 2016 - 22:17

Что ж делать теперь?(

 

на будущее точно щётку сменить)

для обязательного "взъерошивания" замши (чтобы не было залысин) -

имхо, лучше помягче "инструмент" найти

 

а в целом, ну либо так носите, либо переводите данную пару потихоньку в разряд "для черновых работ/выходов"

и впредь всё-таки берите именно гладкую кожу (если из недорогих производителей)

 

Чем подобное исправить (если оно так раньше не было) даже не знаю.

Может Селектив, Шумейкер или кто-то ещё подскажет.

 

Можете попробовать сносить в хорошую обувную мастерскую/ателье, показать пару и посоветоваться.

Вы ничего не потеряете, а так - вдруг что подскажут/предложат.

Только разговаривать надо именно с мастером, а не тётей-приёмщицей.


  • 0

модный нигер


#272 Shoemaker

Shoemaker

    простофлудер

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 1 696 Cообщений
  • Регистрация: 09.09.07
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 19 Апрель 2016 - 19:54

Может Селектив, Шумейкер или кто-то ещё подскажет.

 

Можно попробовать, очень аккуратно - опалить. Или начАть с машинки для катышков/бритвы - тоже очень аккуратно.


  • 0
Обуви много не бывает...

#273 Mixrud

Mixrud

    старофлудер

  • Забанен
  • PipPipPipPipPip
  • 3 619 Cообщений
  • Регистрация: 02.06.09
347
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Август 2017 - 18:07

Обратил внимание что на кожаную подошву, на носы некоторые мастера ставят не только железные уголки, но и резиновые. Причем стоимость существенно меньше чем у металлических - 400 рублей. Какие есть мнения по этому поводу?

 

И ещё по степени износа носа у подошвы. На одной паре черных Баркер стёрлась подошва, маленький кусочек в 0. Мастер сказал что резиновый уголок на них поставит. Когда я показал относительно новую пару Баркер, ставить резиновый уголок он отсоветовал. Сказал что ему придется снимать часть родной кожаной подошвы для установки резинового косячка. Посоветовал дотереть нос обуви практически в 0 и лишь тогда обратиться за установкой.

 

Получается что эти резиновые косячки служат не для профилактики носа обуви, а для ремонта изношенной подошвы.


Сообщение отредактировал 0.anzhelika.0: 26 Август 2017 - 21:23

  • 0

#274 Mixrud

Mixrud

    старофлудер

  • Забанен
  • PipPipPipPipPip
  • 3 619 Cообщений
  • Регистрация: 02.06.09
347
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Август 2017 - 18:51

Вот так стачивается

9814393.jpg
Причина износа понятна - педаль газа в автомобиле. Сильный износ левой полупары.
Буду ставить на эти и ещё 4 пары косячки Lilu за 1.500 рублей. Ещё на одну пару поставлю резиновые косячки за 400 рублей
  • 0

#275 тет-а-тет

тет-а-тет

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Регистрация: 13.09.11
311
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 16:00

Имею две пары английской обуви из гладкой кожи loake из линейки 1880 на резиновой подошве.

Сейчас разнашиваю дома, планирую ходить этой зимой-весной.

 

Задача подготовить обувь к носке в период слякоти и снега. Чтобы не только было красиво, но и обувь не угробить.

Изучил много материала, уже подготовился: купил кедровые колодки, бальзам, крема, гуталин сапфировского производства, щетки из натурального волоса.

Про уход в плане бальзам-крем-гуталин - вроде все ясно.

 

Но что касается водоотталкивающих свойств обуви - вот тут есть затык. 

 

Во-первых. Есть два мастера-обувщика, мнения которых в корне расходятся насчет использования водооталкивающих пропиток (речь про хорошие пропитки, без силикона)

  • Один утверждает, что водоотталкивающие пропитки НЕ нужны если был применен комплексный косметический уход (бальзам, крем, гуталин). Мол, кожа пропиталась всем этим и уже влага туда не зайдет (Мастер Заикин, можно найти на ютубе).
  • Второй говорит, что пропитка НУЖНА и ее нужно наносить ДО применения косметических средств по уходу. Т.е сначала пропитал пропиткой, затем только обслуживание бальзамами, кремами, гуталином. (Мастер Минаев, тоже на ютубе).

 

Из практики, кто что делает с обувью из гладкой, чтобы она не так страдала в осенний-зимний период?

 

---

 

Сначала думал идти по первому методу, НЕ использовать пропитку. Но потом посмотрел видосик Минаева как пропитка работает и обалдел)

 

Решил, что все же пропитка нужна. Но тогда встает другой вопрос - как правильно наносить ее на НОВУЮ пару обуви?

Что касается уже ношеной - тут все мастер объяснил. Нужно обработать сапфировским очистителем реномат, поры кожи "откроются" и туда хорошо зайдет пропитка.

 

А вот про новую обувь инфы не нашел. Ведь новая обувь уже обработана на фабрике. Использовать сходу реномат на совсем новой обуви мне не хочется.

Короче говоря, если наносить пропитку на новую пару обуви нужно снимать фабричный финишинг реноматом или пропитка и так зайдет? Кто что скажет по опыту?)


  • 0

#276 Wickedanalsex

Wickedanalsex

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 425 Cообщений
  • Регистрация: 15.07.14
98
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 12:09

Привет!

Актуальный вопрос для меня ты поднял, тоже сейчас иногда задаюсь этим вопросом. Что касается замши, тут на мой взгляд все очевидно, нужно обрабатывать пропиткой, что я и делаю уже не первый день. Эффект действительно классный, людям "не в теме" всегда очень доставляют фокусы с сованием башмака под кран=)
Касательно гладкой кожи, думаю, если обувь новая, то перед пропиткой реноматом чистить ее однозначно не стоит, если еще не наносил никакие средства. Сам пока обрабатывать таким способом гладкую кожу не решился, нет средства очищающего (реномат, все же, очень мощная вещь. Чуть переборщил и есть нехилый шанс испортить пару бесповоротно)

Но, тем не менее, хотя бы одну свою пару из гл кожи планирую таким способом преобразить. Если интересно, могу поделиться результатом. Но, боюсь, это может быть не совсем скоро

 

А вообще, лучшее средство от российской осенне-зимней каши - несколько пар дешевой обуви "на убой"/ резиновые сапоги

Есть еще вариант надевать галоши, но лично пока не пробовал и сомневаюсь, что с ними защита от говн будет на должном уровне


  • 0
Я хочу хоть с одним человеком обо всём говорить, как с собой(с)

#277 ataboy

ataboy

    Легенда форума

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17 804 Cообщений
  • Регистрация: 19.07.06
2 018
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 17:21

Во-первых. Есть два мастера-обувщика, мнения которых в корне расходятся насчет использования водооталкивающих пропиток (речь про хорошие пропитки, без силикона)
  • Один утверждает, что водоотталкивающие пропитки НЕ нужны если был применен комплексный косметический уход (бальзам, крем, гуталин). Мол, кожа пропиталась всем этим и уже влага туда не зайдет (Мастер Заикин, можно найти на ютубе).
  • Второй говорит, что пропитка НУЖНА и ее нужно наносить ДО применения косметических средств по уходу. Т.е сначала пропитал пропиткой, затем только обслуживание бальзамами, кремами, гуталином. (Мастер Минаев, тоже на ютубе).

Из практики, кто что делает с обувью из гладкой, чтобы она не так страдала в осенний-зимний период?

 

Вы не забывайте, что все эти "мастера-обувщики" люди заинтересованные, а от того и мнения у них нет-нет, да и ангажированные.

Вкупе с наметившейся тенденцией перепрофилирования многих "мастеров" из продавцов в сервисменов

(ибо продажи всё более не выгодны)

 

В определённой степени, их задача запугать-заморочить вам голову, чтобы вы больше плюнули и просто носили ваши пары на сервис.

Поэтому, и идут все эти "усложнения" с кучей средств и манипуляций, на которые у обычного человека времени нет.

 

Вы должны рассуждать так:

от московского хим.го*на на улицах обувь не спасёт ничего. Поэтому, относитесь к этому философски и мысленно расставайтесь с каждой зим.парой после нескольких сезонов

(смотря насколько часто носите и как жёстко эксплуатируете)

Пропитки и прочее - добро, если они не отнимают слишком много вашего времени.

Для ненапрягающего ухода за парой, которая всё равно пойдёт в корзину вполне хватит зим.средств "с моржами" из жестяных банок и водоотталкивающей разбрызгивающей пропитки в баллоне.

 

Ну и выше уже правильно подметили про галоши и пары для черновых выходов

(коими, кстати, могут быть не обязательно спец-но купленные дешёвые пр-ли,

а просто ваша хорошая, но уже старая зим.обувь потерявшая былую форму/привлекательность)
 


  • 0

модный нигер


#278 0.anzhelika.0

0.anzhelika.0

    Chile, hola!

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 32 120 Cообщений
  • Регистрация: 07.01.06
11 296
Очень хороший
  • Пол:Женщина
  • Город:Chile, Villa Alemana

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 17:44

https://www.ebay.com/itm/162695053568


  • 0
Если вам по жизни плохо,
Ничего вы не хотите, 
Также вас никто не любит,
Вещи валятся из рук,
Вы, конечно же, терпите.
Нет решения проблемы,
А в психологов, конечно,
Верит только идиот.

#279 тет-а-тет

тет-а-тет

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Регистрация: 13.09.11
311
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 22:42

 

 

Сам пока обрабатывать таким способом гладкую кожу не решился, нет средства очищающего (реномат, все же, очень мощная вещь. Чуть переборщил и есть нехилый шанс испортить пару бесповоротно)

Я экспериментировал на старой угробленной паре. Протирал обувь ватным диском с реноматом. Пигмент на диске остается, но не сказать, что очень сильно.

 

 ataboy

Понимаю, что лучше иметь обувь которую не очень жалко на не парадный выход. Но у меня сейчас так: есть старая обувь, которую уже не хочу носить (скучная, некрасивая) и 2-3 пары хорошей обуви, которая нравится и которую хотелось бы сохранить. К тому же распорядок жизни такой, что с работы могу сразу умчать на встречу и там не хочется быть в некрасивой обуви.

 

Если говорить про галоши - вообще в них как, удобно? Не сваливаются?

В галошах никогда не ходил.


  • 0

#280 ataboy

ataboy

    Легенда форума

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17 804 Cообщений
  • Регистрация: 19.07.06
2 018
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 23:11

Я экспериментировал на старой угробленной паре. Протирал обувь ватным диском с реноматом. Пигмент на диске остается, но не сказать, что очень сильно.

>>>

Понимаю, что лучше иметь обувь которую не очень жалко на не парадный выход. Но у меня сейчас так: есть старая обувь, которую уже не хочу носить (скучная, некрасивая) и 2-3 пары хорошей обуви, которая нравится и которую хотелось бы сохранить. К тому же распорядок жизни такой, что с работы могу сразу умчать на встречу и там не хочется быть в некрасивой обуви.

 

Если говорить про галоши - вообще в них как, удобно? Не сваливаются?

В галошах никогда не ходил.

 

Не надо без крайней нужды использовать реномат

ваш опыт на старой обуви ни о чём не говорит... на другой паре он поведёт себя по-другому (из-за модели/кожи/окрашивании и т.д.) и вы испортите внеш.вид обуви

Это вообще дичь какая-то для пропитки "гасить" обувь реноматом

 

для простого очищения от грязи/соли подойдут обувное мыло, пенки и т.п. средства

очень неплохо убирает зимние "следы" saphir hiver winter (пусть не тщательно, но без излишнего повреждения краски)
>>>

 

Да любая обувь рано или поздно становится старой/поношенной.

А в красивой обуви ходите, конечно. Просто чересчур заморачиваться с уходом не стоит.

 

Галоши не сваливаются, если правильно подобрать размер и примерить до покупки.

Там больше вопрос в комфорте/передвижениях.


  • 0

модный нигер


#281 тет-а-тет

тет-а-тет

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Регистрация: 13.09.11
311
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Апрель 2018 - 23:31

Господа, кто как ухаживает за кожаной подошвой классической обуви?

Надо ли ее мазать каким-нибудь кремом? Что-нибудь надо делать со швами?


  • 0

#282 ataboy

ataboy

    Легенда форума

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17 804 Cообщений
  • Регистрация: 19.07.06
2 018
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Апрель 2018 - 13:31

Отдельные шузофилы, кто не ставит на кож.подошву профилактику, обычно натирают спец.жиром, либо всякими жиросодержащими пропитками.

Швы касторовым/льняным маслом, но это всё - очень по желанию.


  • 0

модный нигер


#283 тет-а-тет

тет-а-тет

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Регистрация: 13.09.11
311
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Май 2018 - 23:03

Насчет кожаной подошвы, профилактики и косячков на мысок.

Есть две пары английской обуви на кожаной подошве. Разные колодки, разные размеры. Без профилактики. В каждой выходил на улицу около пяти раз.

И за такой короткий срок эксплуатации подошва на обоих парах на мыске стала выглядеть так.
512193623feba684f809060193bdbdd8.jpg

Подошва сточилась под углом и уже начали немного махнатится нитки.
Быстро, однако. То ли это из-за условий эксплуатации (иногда приходилось ходить по грунту), то ли у меня такая походка - не знаю.

Поставил профилактику и металлические косячки на носы. Для установки косячков мастер на изношенных парах немного нарастил подошву. Также поставил сразу на две новые пары не видевшие улицы.
07bbe06164a932f48da92f67cd260e98.jpg

a7204e700d228f7c687dd9d6bf540910.jpg

Получилось все аккуратно.
Натыкался на мнение в интернетах, мол некоторым не нравится профилактика т.к портит вид обуви. Лишнее утолщение подошвы и все такое... В моем случае такого не заметил, профилактика тонкая и ее не видно.
Что касается косячков: то что установлены косячки чувствуется. В этом месте ощущается жесткость. Но это нисколько не мешает. Ничего не цокает.

Посмотрю насколько такой защиты хватит.
  • 4

#284 ataboy

ataboy

    Легенда форума

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17 804 Cообщений
  • Регистрация: 19.07.06
2 018
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Май 2018 - 12:26

...то ли у меня такая походка - не знаю.
>>>
Поставил профилактику и металлические косячки на носы. Для установки косячков мастер на изношенных парах немного нарастил подошву. Также поставил сразу на две новые пары не видевшие улицы.
Получилось все аккуратно.

 

это походка и "завал" стопы на одну из сторон

отсюда и характерные истирания мыса/пяток по диагонали

этим страдает большинство мужчин планеты

>>>

у кого/где ставили косяки и сколько вышло по стоимости с материалами?


  • 0

модный нигер


#285 тет-а-тет

тет-а-тет

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Регистрация: 13.09.11
311
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Май 2018 - 15:46

 

 

у кого/где ставили косяки и сколько вышло по стоимости с материалами?

 

У Сергея Минаева (энглиш шус). 1500 косяк, 1500 резина. Это с установкой. Сторговался за 2500 за всё. За резину дорого, за косяк - хз. У себя в деревне побоялся косяки ставить.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0