Top.Mail.Ru

Перейти к содержимому

Фотография

Тренировка памяти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 JoeyD

JoeyD
  • Участник
  • 27 Cообщений
  • Регистрация: 20.02.06
92
Очень хороший

Отправлено 09 января 2011 - 20:22

Подскажите эффективные способы тренировки памяти. Хочу выучить японские иероглифы, но быстро забываются.
  • 0

Реклама

Реклама
Хочешь убрать эти баннеры? Пройди регистрацию на форуме.

#2 Хочу_Развития

Хочу_Развития
  • Участник
  • 27 Cообщений
  • Регистрация: 14.12.10
57
Очень хороший

Отправлено 09 января 2011 - 21:03

Дети до 6 (вроде) лет запоминают всё информацию в трёх "пространствах" визуал, кинестет и аудиал. Поэтому они так хорошо всё запоминают. После 6 чтото отодвигается на задний план. Остаётся либо аудиал, либо кинестет, либо визуал. Бывают и их помеси. Допустим я аудиал и учу иероглифы: я запоминаю их произношение, но в уме создаю некую ассоциацию с картинкой (первой что приходит в голову при произношении его). Мне помогает... А так можно стихи учить)
  • 0

#3 goOdz0ne

goOdz0ne

    МО + ЗГ

  • Лингвисты
  • PipPipPip
  • 781 Cообщений
  • Регистрация: 26.10.10
92
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 09 января 2011 - 21:08

Бьюзен. Суперпамять
  • 0
Не усложняй себе самому жизнь. (с)
Мой ЖЖ

#4 оКунь

оКунь

    Участник форума

  • Свой
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 815 Cообщений
  • Регистрация: 19.07.05
2 417
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

Отправлено 09 января 2011 - 22:38

Поехали в личностный рост.
  • 0

#5 Х-men

Х-men

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 811 Cообщений
  • Регистрация: 29.10.09
146
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Небытие

Отправлено 09 января 2011 - 22:41

Набери в поисковике мнемоника.
  • 0
Ночь снимает с наших лиц недовольства маски
Не одна сотня страниц еще до развязки...






#6 PositiveLife

PositiveLife

    тусовщик

  • Посетитель
  • Pip
  • 129 Cообщений
  • Регистрация: 23.12.10
46
Очень хороший

Отправлено 09 января 2011 - 22:47

учи стихи наизусть
  • 0

#7 Х-men

Х-men

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 811 Cообщений
  • Регистрация: 29.10.09
146
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Небытие

Отправлено 11 января 2011 - 23:41

Читай больше новых книг с новыми для тебя идеями и мыслями.Чем больше будешь это обдумывать,тем мозг будет работать лучше.Это всегда полезно будет.
  • 0
Ночь снимает с наших лиц недовольства маски
Не одна сотня страниц еще до развязки...






#8 Boomy

Boomy

    тусовщик

  • Посетитель
  • Pip
  • 64 Cообщений
  • Регистрация: 03.11.07
96
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 13 января 2011 - 15:24

1. Делать карточки: с одной стороны - иероглиф, с другой - чтения, перевод значений и слова с чтениями. Все время носи с собой и повторяй. 2. Прописывать по несколько строк - я прописывал по 4. 3. Просто учить как слова учишь: с левой стороны - русские значения, с правой - иероглиф, а под ним слова, уча которые будешь запоминать чтения. Еще книжка есть Kanji Mnemonics, правда автора не помню. Лично я пользуюсь 3ьим способом сейчас. Раньше еще и карточки делал, но потом уже времени перестало хватать и бросил это дело, хотя было весьма и весьма полезно. Но ты, кстати, не переживай, что забываются - где-то после 300ого как-то уже на более долгое время и легче запоминаются кандзи. Может, отчасти потому, что элементы повторяются и какая-то ассоциация идет. Да, и старайся помногу не учить сразу, а то я в одно время за день пытался по 10 учить, а потом из них 3-4 либо плохо помнил, либо вообще забывал. А что касается стихов и мнемоники, то мне это мало помогло. Особенно мнемоника - все, что я встречал было связано с запоминанием списков, чисел, максимум плана речи за счет Loci method. А как это к иероглифам применять - загадка.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0