Top.Mail.Ru

Перейти к содержимому

Фотография

Social Proof — Социальная значимость


Сообщений в теме: 115

#1 AlexanderD

AlexanderD

    Адекватный

  • Полноправный
  • Pip
  • 136 Cообщений
  • Регистрация: 25.11.04
672
Очень хороший

Отправлено 28 Апрель 2005 - 15:02

Хочу разобрать такое явление, как social proof. Что означет эта фраза в переводе с английского? Social proof - социальное доказательство, социальная неуязвимость. В контексте пикапа этот термин можно рассматривать как "социальное признание/значимость/авторитетность" - если хотите, бренд.Это те ситуации, когда ты - центр внимания. Когда тебя узнают. Когда на повышение твоего статуса работают окружающие.Для чего нужен social proof? Однозначного ответа нет. Перечислю распространенные цели:1. Знакомство - когда каждая вторая девушка с тобой здоровается и мило улыбается, то волей-неволей и другие(незнакомые) начинают на тебя смотреть. Вих головках появляются мысли "а почему это он так популярен? может, мне он тоже будет интересен?".2. Ранговые игры. Так называемые "бодалки". Девушка может пытаться играть против тебя лично, но у нее опустятся руки, когда она увидит, какое количество человек тебя поддерживает.3. Ближе-Дальше с использованием окружения. . Имеет много общего с п.24. Пробивание бич-шилда. Вернее, он просто напросто не появляется. *)Виды соушл пруфа. Стоит заметить, что деление весьма условно.1. Эстрада/сцена/КВН/Телевидение. все очень просто. Ты - звезда сцены. Не важно, что ты делаешь(поешь, танцуешь, читаешь стихи). Но есть моменты, когда ТЫ на сцене, и на ТЕБЯ смотрит зал. 2. Круг знакомых. Это когда ты приходишь в какое-либо место(кафе, где все тебя знают) и минут 15 раздаешь приветы окружающим.3. Адекватный охват публики. Это когда ты никого не знаешь, тебя никто не знает. Но ты адекватно захватываешь внимание всего окружающего народа и делаешь так, чтобы тебе поднимали статус. Это могут быть публичные конкурсы, розыгрыши, лотереи и т.п.4. Интрига с незнакомцами. Очень интересный вид соушл пруфа. Он самый искусственный. С большой осторожностью его следует применять(а лучше и не применять, если доступны иные варианты). Этот вид, когда ты "кажешься, но не являешься". Ты можешь рассказывать девушке об окружающих, тыкать пальцем на попзвезд и говорить что вы недавно вместе песни пели и т.п. Я могу сказать, что знаком на личном опыте со всеми этими видами и побывал в каждой роли(разве что в 4й очень мало. ибо считаю не нужным). Везде есть плюсы, есть минусы. Вот тут мне очень хотелось бы услышать истории форумчан на эту тему. Бо я оперировать могу только своим опытом, + еще несколькими знакомыми.Методы создания соушл пруфа:1. Эстрада. Самое надежное - пойти учиться в школу, связанную с эстрадой. *) Ну а если лениво, то можете просто прийти на пару занятий, допустим танц.группы, познакомиться с девчатами и уйти. А потом на выступлениях они будут тебе обеспечивать соушл пруф. Знакомиться желательно на тренировках, а не с нуля на выступлениях. Сразу замечу - танцевальные, вокальные коллективы, модельные агенства это просто рай. Очень легко знакомиться, девчата при дефиците парней живут. Поверьте, последние пару лет я с такими коллективами тесно связан.2. Круг знакомых: очень просто. Необходимо иметь место, где собирается опр. количество твоих знакомых. Не обязательно друзей, а просто знакомых. Где не зазорно подойти и поздороваться со многими за руку, спросить как дела и т.п.3. Правило активности при публичных мероприятиях и умение держать себя на публике. Достигается с опытом. 4. Полет фантазии. Главное чтоб девушка не засекла, что ты врешь. Т.е. конгруэнтность, открытость, сам должен верить в то что говоришь. Полезно помнить, что незнакомец скорее всего ответит приветом на привет и пожмет руку. Это потом он будет думать откуда тебя знает, а пока - можешь пользоваться его рефлексами...-------следующими постами разберу конкретику. пока много тягостной теории. следующие посты - практика *)
  • 0

Реклама

Реклама
Хочешь убрать эти баннеры? Пройди регистрацию на форуме.

#2 RomantiK

RomantiK

    Волшебник

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 1 347 Cообщений
  • Регистрация: 10.12.04
282
Очень хороший

Отправлено 28 Апрель 2005 - 16:58

сам писал?
  • 0
Для женщины главное, чтобы любил. Для мужчины - чтобы давала любить.

#3 СКАЗОЧНИК

СКАЗОЧНИК

    NLP Practitioner + ЭГ

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 1 242 Cообщений
  • Регистрация: 24.04.05
332
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Повсеместно

Отправлено 28 Апрель 2005 - 18:10

Можно ещё книгу написать (бестселлер)... Хочу сделать в ближайшее время...Или в местную газету какую-нибудь статью... А потом у тебя на телевидении (может и не местном) интервью возьмут....Сплошной креатив.
  • 0

#4 Mr_X

Mr_X

    Live=eviL

  • Перцы
  • PipPipPipPip
  • 2 947 Cообщений
  • Регистрация: 15.06.03
630
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 29 Апрель 2005 - 09:04

Для чего нужен social proof? Однозначного ответа нет.

Какже нет, есть, сошлпруф сильно увеличивает привлекательность мужчины, что очень важно в аспекте соблазнения.
  • 0
Я возьму сам.

#5 Mali

Mali

    Гламурный падонок

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 1 121 Cообщений
  • Регистрация: 29.12.04
225
Очень хороший
  • Город:Томск

Отправлено 29 Апрель 2005 - 11:17

За чем изобретатьь велосипед, все это и практика в том числе много раз описывалась, как на ловере так и фасте и пикапюру....ничего нового ты не написал...
  • 0
Если Я и умру из-за женщин,то разве что со смеху
http://www.livejourn...pure_aka__mali/

#6 _AZ_

_AZ_

    Правильный мужчина!

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 193 Cообщений
  • Регистрация: 30.07.03
1 342
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Апрель 2005 - 11:50

Мали, ошибаешься. Детальный конструктивный разбор «Social proof» на Ловере отсутствует. Высказывайтесь ребят, действительно интересно. Если наберём достаточно материала — сделаем отличную полезную статью!
  • 0

#7 manifold

manifold

    тусовщик

  • Полноправный
  • Pip
  • 156 Cообщений
  • Регистрация: 23.12.04
130
Очень хороший
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 Апрель 2005 - 12:48

В продолжение темы: уважаемые, помните, что важно не только уметь пользоваться этим, но и делать это осторожно.Будте аккуратны с использованием сташных девочек, непопулярных людей. Они зачастую создают отрицательный эффект.
  • 0
Если тараканы забегали, это значит, что дихлофос подействовал.

#8 Jake

Jake

    Советчик

  • Перцы
  • PipPipPip
  • 1 100 Cообщений
  • Регистрация: 16.03.05
242
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Апрель 2005 - 13:07

Интереснейшую тему поднял автор. :friends: От себя могу добавить, что очень важно первое впечатление, которое ты произвел в некоторой компании. Тут тоже есть некоторые каноны. Не стоит в новой компании очертя голову создавать себе образ лидера. Сначала лучше присмотреться к окружению, поставить себя в некоторой роли, которая адекватна интересам всей компании. На первых порах лучше всего выделяться юмором и поддерживанем мнения всей компании. Тут как в раппорте: калибровка - подстройка - ведение. В случае если человек хочет стать лидером важно не пропустить момент когда нужно начинать ведение. К этому моменту ты уже должен знать интересы компании, вычислить неформальных лидеров. Потом постепенно наращивать амплитуду навязывания собственного мнения. К примеру, новичок в универе может стать настоящим лидером три недели - месяц спустя прихода в универ. А потом наслаждаться плодами лидерства. Как говорится "Что позволено Цезарю, не позволено быку".
  • 0

#9 deux

deux

    Псих-терапевт

  • Свой
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16 910 Cообщений
  • Регистрация: 02.06.03
2 609
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Апрель 2005 - 13:18

АЗ, насчет соушл-пруфа посмотри у Чиалдини: http://www.ozon.ru/c...tail/id/147187/
  • 0
Дай человеку огонь и согреешь его на день, подожги человека и согреешь его на всю жизнь.

#10 RED DEVIL

RED DEVIL

    Достойный Член

  • Достойный Член
  • PipPip
  • 499 Cообщений
  • Регистрация: 27.10.03
419
Очень хороший

Отправлено 29 Апрель 2005 - 15:28

понятие «Social proof» - близко к понятию "социальный статус" или место в обществе. одним из основных моментов является материальный статус. люди различают друг друга в данном случае на уровне потребления "статусных продуктов" - одежда, часы, телефоны, машины, места отдыха... при наличии денег создается образ очень просто, при их отсутствии глупо пытаться играть в милионера... Хотя поведение тут тоже важно, иначе "даже золотая узда не сделает клячу рысаком".Про лидерство, ранги, читайте Протапопова - Трактат о Любви...Там теория о том что есть высокоранговые самцы, лидеры, которые как правило своей силой занимают позицию во главе стада... Готовых рецептов как поднять свой ранг нет, в рамках группы людей - это доминирование и борьба за влать, в общении с женщиной это прежде всего демонстрация ей того что ты знаешь себе цену.
  • 0
Если ты все правильно делаешь с женщиной то тебе и делать ничего не надо

#11 affirmative

affirmative

    простофлудер

  • Перцы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 Cообщений
  • Регистрация: 31.10.04
736
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 29 Апрель 2005 - 15:32

Помню чьи-то слова: стоит звезде выйти со сцены и из зала соблазнить любую девушку, у него это получиться на ура. И дело не в бабках или его красоте\таланте. Дело в SP.
  • 0

#12 AlexanderD

AlexanderD

    Адекватный

  • Полноправный
  • Pip
  • 136 Cообщений
  • Регистрация: 25.11.04
672
Очень хороший

Отправлено 29 Апрель 2005 - 23:50

Так. Спасибо большое за комментарии, я увидел на что следует обратить внимание. Насчет лидерства: я буду скоро писать статью о лидерстве. Через месяц. В этой статье лидерство будет описываться только косвенно. Априори будем считать что роли харизматичного лидера, ситуативного лидера и специалиста различают все. *)Итак. Соушл пруф. Практика. Начнем *)1. Работа с эстрадой. Как добиться соушл пруфа? Очень просто. найди самый известный танцевальный коллектив города. Желательно эстрадные танцы. Там девчат большинство. И смело записывайся тренироваться. Скорее всего ты окажешься один на 20-30 девчат. Для начала хорошо, не правда ли? Учитывая, что раздевалка чаще всего общая *) Знакомитесь со всей группой. Тут важно показать статус. Низкую значимость. Интерес. С одной стороны очень легко будет - девчата будут вытягивать, ну дефицит у них парней, можно понять. С другой, будут(обязательно будут!) бодалки с девочкой-лидером-стервой. Если пройдешь ее проверки, она сама будет тебя защищать как личный телохранитель. *)Кстати тут уж определись - хочешь ли ты трахать девчат из группы, или хочешь их использовать как соушл пруф(совмещать можно) и трахать девчат со стороны. Гораздо удобнее второе. Проблем меньше будет. ну а дальше - можешь уйти после 3го занятия(в итоге потратишь на все не более 1000р), а можешь и остаться и учиться - тогда тебя выпустят на сцену и будет полный соушл пруф *) Если уйдешь после третьего занятия, то будешь знать всю группу, появиться хороший шанс потрахаться с девчатами из группы, с их подружками и т.п. Главное уйти красиво *) И еще - уйти только тогда, когда сформирован твой высокий статус. С ним можно будет при измененеии состава группы знакомитсья с новыми девчатами. Я лично знаю всю свои первую танц.группу, хотя состав за пару лет уже сменился трижды. Далее. Про поведение. Поведение внутри группы удобнее всего делать моделью "друга". Очень не рекомендую "мачо" или "романтика". В случае мачо - будете реально иметь пару девчат из группы, но будет группка девчат, которые очень и очень будут тебя не любить. Ревновать. Слухи распростронять и т.п. В случае с "романтиком" или "хорошим парнем" - будешь постоянно на проверках ходить, будут динамить и т.п. Друг. Независимый, веселый, креативный. О твоей личной жизни внутри группы не знают. О тебе знают лишь то что ты хороший. Ты лидер. Или специалист. Когда хотят организовать вечеринку - обращаются к тебе. А! *) И еще. Если тренер группы - парень, то подстройся под него и подружись. Все, ВСЕ девчата были, есть или будут влюблены в тренера. В коллективе с искуственным дефицитом парней это норма.Про сам пикап с позиции соушл-пруфа эстрады. Можно знакомиться непосредственно во время/после какогонть представления. В этом случае просто послевыступления подходишь к понравившейся девушке и знакомишься. Чего делать НЕ НАДО:1. Показывать/наращивать свой статус. это глупо смотриться. УЖЕ есть у тебя соушл пруф, любое его вербальное подтверждение будет минусом. Невербальное - только если оно не переходит в неадекватную гордость.2. Показывать свой реальный статус внутри группы. Не должны запикапленные девушки знать что ты для группы друг. Они ВИДЯТ что ты со всеми, что на тебя смотрят и что тебя слушают.3. Показывать девушкам внутри группы что ты разводишь левых девчат. Будет склока. 4. Кинестетить и целовать в засос при таком пикапе очень легко, но это удар по статусу. Прекращай попытки кинестетики со стороны запикапленой. Лучше в это время возьми телефончики еще у десятка милашек. Я как-то после выступления в одном крутом клубе насобирал за 30 телефонов. Меньше чем за час. Качественных телефонов.Что ДЕЛАТЬ НАДО:Подтверждай, укрепляй соушл пруф. Знакомься с диджеями, вокалистами, музыкантами. У тебя статус, роль, тебе будет легко. И потом, если ты этот статус потеряешь(например коллектив развалится или ты уйдешь из этой сферы вообще), статусные знакомства будут жить.В случае, если пикап был без соушл пруфа можно этот самый пруф включить. Только делать это явно не следует. Вообще вербализация статуса(или явное его преподнесение) очень портит сам статус. Лучше завести диалог на сферу пластики, и мельком упомянуть "А вот я знаю группа МегаДансСуперСтар таакие вещи делала"... и т.п. Постепенно, создавая интригу, проявляем тот багаж(в виде соушл пруфа), который у нас реально есть. Эффект намного лучше.Очень важно - настроение и отношение к своей звездатости. Звезде НАДОЕЛО быть известным. Не радует его то, что на улице узнают. Надоело. Хочиться изменить внешность, пол, возраст, место жительства. Показывайте это. Вас напрягает рассказывать о себе, рассказывать о сцене, рассказывать о достижениях. И так вы звезда, и так об этом знают. Показывайте только косвенную осведомленность. Если ты выступал в мегакрутом клубе танцевал брейк, то расскажи только то, что "краба" прокрутить в конце это нормальное завершение танца. Не говорите что "я танцевал". Говорите "вот иногда танцуют так". Девушка сама инициацию сделает.----------продолжение следует *)

Сообщение отредактировал AlexanderD: 30 Апрель 2005 - 00:03

  • 0

#13 RED DEVIL

RED DEVIL

    Достойный Член

  • Достойный Член
  • PipPip
  • 499 Cообщений
  • Регистрация: 27.10.03
419
Очень хороший

Отправлено 30 Апрель 2005 - 14:05

2 AlexanderD Друг мне понравился твой пост и то как ты начал об этом писать, но увы последнее сообщение дерьмо полное... Ацтой, ахиея и бред для малолеток.Записаться в кружок танцев чтобы кого то трахать и поднимать свою значимость из-за того что мало мужиков в коллективе... если человек был лохом, он лохом и останется, коллектив не обманешь, и представляю что будет если такого уепка еще на сцену выпустить :lol: Твой пост полон предположений и иллюзий...Посчитай количество речевых оборотов "если.... то" в своем посте, так вот каждый раз когда ты это делал - это опять же был жалкий фрагментарный опыт, как совет на уровне "волшебной таблетки". Твоя статья подошла бы для тинейджерского журнала, но не для форума, где многие участники уже от баб зажрались...
  • 0
Если ты все правильно делаешь с женщиной то тебе и делать ничего не надо

#14 LEXXUS

LEXXUS

    бывалый

  • Забанен
  • PipPip
  • 249 Cообщений
  • Регистрация: 14.06.03
175
Очень хороший
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 Апрель 2005 - 18:19

AlexanderD, в писаки ударился? :)Согласен с Красным Дьяволом - статья хорошая, имеет своё право на существование, но она не универсальна, т.е. методы, описанные в ней не для всех подходят. Всё индивидуально.
  • 0

#15 AlexanderD

AlexanderD

    Адекватный

  • Полноправный
  • Pip
  • 136 Cообщений
  • Регистрация: 25.11.04
672
Очень хороший

Отправлено 30 Апрель 2005 - 21:14

2RedDevil: так я не спорю *) Прав ты. карта у тебя такая. принцип у меня такой - руки прочь от карты собеседника. Я пишу то, что соответствует моей карте. Конечно, верю - то что ты написал соответствует твоей личной истине.Насчет "уепков на сцене". Гхм. ну вот тут ты ошибся. я разное видел. Ребята, реально даже общаться с девчатами не умеющие, выступали у нас на дне города, на крупных праздниках и т.п. Разные случаи бывают. Разные. Я описываю то, что я видел. Ну живу я этим последние несколько лет. Ну нет смысла мне доказывать что-то. Ведь если ты захочешь поверить - поверишь. Не захочешь - ну доводы ведь насмарку все, верно?2лексус: Пока нет. Пока расписываюсь. Крышесносы - уже статья *)верно. Я пока не претендую на роль автора евангелия. *) не универсально. то что для меня это работает ты знаешь. насчет других - это и есть та вещь, которую я хочу узнать. Под моим наблюдением я пару ребят прогнал через весь круг соушл пруфа. И через танц-группы, и через диджейские. Дважды получилось, третий раз нет. ----------Всем за комментарии спасибо. ОС хорошая штука. *)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0